Совет многоквартирного дома – это полезный совещательный орган, в котором мнение жильцов будет объективно донесено до управляющей организации. Повсеместное внедрение таких Советов дома – это попытка разбудить собственников и привлечь их к реализации решений, принятых на общих собраниях, что поможет им своевременно решать проблемы, возникающие в их домах, и благотворно скажется в вопросах взаимодействия с управляющей организацией. Собственники помещений, избрав Совет дома, повышают качество управления многоквартирным домом и осуществляют контроль за выполнением работ и оказанием услуг управляющими организациями (общественный контроль).
Целью данного проекта будет являться создание системы многоуровневого управления многоквартирными домами, расположенными на территории Белгородской области, где собственники помещений, избрав Совет дома, в соответствии со ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, повышают качество управления многоквартирным домом и осуществляют контроль за выполнением работ и оказанием услуг управляющими организациями.
Результатом проекта будет являться созданные и действующие на местах Советы домов, где собственники, избрав такой Совет дома:
На данный момент проект успешно прошел подготовительный, основной этапы и находится в стадии заключительного этапа и завершится к апрелю 2018 года.