Управление государственного жилищного надзора Белгородской области

 16 Мар 2017 19:39

Блиц

УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК вправе известить потребителя о предстоящей проверке ИПУ по телефону?

Да, вправе – при соблюдении условий. Исходящий телефонный звонок нужно записать и подтвердить его дату. Другой вариант: телефонный звонок предусмотрен договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг.

По общему правилу сообщение о доступе в жилое помещение для проверки ИПУ нужно вручить потребителю в письменной форме под подпись либо направить способом, который:

  • позволит определить дату отправления либо
  • указан в договоре предоставления коммунальных услуг.

Это установлено п. 85 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Есть ли в законодательстве ограничения срока деятельности правления ЖК, ЖСК?

Максимальный срок деятельности правления ЖК, ЖСК регулируется только уставом кооператива.

Правление жилищного кооператива избирается из числа членов ЖК, ЖСК общим собранием его членов (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива. Это закреплено ч. 1 ст. 118 ЖК РФ.

Неполные месяцы учитываются при расчете платы за отопление, если оплата происходит равномерно в течение года?

Да, учитываются.

При оплате КУ по отоплению равномерно в течение календарного года и наличии технической возможности установки ОДПУ тепловой энергии размер платы за КУ по отоплению определяется по формуле 2.3:

Pi = Si × (NT × K) × KПОВ × TT,

где:

Si – общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в МКД;

NT – норматив потребления КУ по отоплению;

К – коэффициент периодичности внесения потребителями платы за КУ по отоплению, равный количеству месяцев отопительного периода, в том числе неполных, определенных органом исполнительной власти субъекта РФ для установления соответствующих нормативов потребления КУ по отоплению;

KПОВ – повышающий коэффициент, который в 2017 году равен 1,5;

TT – тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Такой порядок расчета платы установлен в п. 2.3 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Вознаграждение председателю правления ТСЖ – только за счет отдельных видов хозяйственной деятельности ТСЖ?

Бытует мнение, что источником вознаграждения членам и председателю правления ТСЖ могут служить только отдельные виды доходов от хозяйственной деятельности ТСЖ. Это, в частности, пени, доходы от рекламы, платежи провайдеров за пользование элементами общего имущества в МКД (например, при прокладке кабельных каналов), использование крыши МКД, стен МКД и т. п.

На самом деле это не так. Такой подход как бы показывает, что председатель правления ТСЖ «совсем не в тягость» собственникам помещений в МКД и они не выплачивают вознаграждение из своего кармана. Он неправомерен с юридической точки зрения.

Средства ТСЖ как некоммерческой организации состоят в основном из носящих целевой характер поступлений от собственников. В качестве источника выплаты вознаграждения членам и председателю правления ТСЖ возможно использовать средства, составляющие бюджет товарищества.

Размер платежей и взносов в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ устанавливается товариществом на основе принятой сметы доходов и расходов на год. Есть прямая связь между размерами платежей и взносов и потребностями ТСЖ, в том числе потребностью в выплате вознаграждения членам и председателю правления ТСЖ.

Общее собрание членов ТСЖ устанавливает размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в МКД. Поскольку расходы на выплату вознаграждения членам и председателю правления ТСЖ относятся к расходам на управление МКД, то все собственники как жилых, так и нежилых помещений обязаны нести в составе своих платежей и взносов указанные расходы.

Вряд ли можно признать правильной привязку такого вознаграждения к хозяйственной деятельности ТСЖ по выполнению его работниками индивидуальных заказов на оказание услуг и выполнение работ, не связанных с содержанием и ремонтом общего имущества в МКД. Поступления по таким возмездным договорам несистематические, зависят от неоднородного спроса, а значит, такая привязка ставит под сомнение регулярность выплаты вознаграждения членам и председателю правления ТСЖ.

Использование доходов от рекламы и платежей интернет-провайдеров и других операторов связи за пользование элементами общего имущества в МКД, а также иных доходов от передачи в пользование общего имущества в МКД противоречит положениям ч. 3, 3.1 ст. 44 ЖК РФ.

Средства от сдачи в аренду общего имущества в МКД не становятся средствами самого ТСЖ. Решение о сдаче общего имущества в аренду принимает квалифицированное большинство собственников на общем собрании, вырученными средствами распоряжается также общее собрание, а не ТСЖ.

Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города»

Кто несет ответственность за нарушение бухгалтерской отчетности в УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК?

Ответственное лицо определяется внутренним распорядком УО или жилищного объединения: уставом, должностными инструкциями сотрудников и т. п.

При определении субъекта преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, важно установить, входит ли в обязанности лица подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов. Такой вывод Пленум ВС РФ сделал в постановлении от 28.12.2006 № 64. Ответственными лицами могут быть:

  • руководитель организации, главный бухгалтер или (при отсутствии главного бухгалтера в штатном расписании) бухгалтер;
  • лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера);
  • иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение указанных действий.

Каков размер уплаты ТСЖ страховых взносов за работников-иностранцев с патентом?

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это установлено ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ.

Размер взноса в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу таких граждан равен 1,8% (исключение – высококвалифицированные специалисты). Это предусматривает подп. 2 п. 2 ст. 425 НК РФ.

В части пенсионного страхования застрахованными считаются лица, на которых распространяется обязательное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Застрахованными лицами в т. ч. являются постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин – это лицо, прибывшее в РФ, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Временно проживающий в РФ иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание. Такое определение дано в ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ.

Патент – это документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность на территории субъекта РФ. Значит, иностранный гражданин, имеющий патент на работу, является временно пребывающим на территории РФ иностранным гражданином.

Размер взноса составляет 22% в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Это установлено ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ.

ТСЖ может включать в смету расходы на страхование своей гражданской ответственности за вред, причиненный в результате профессиональной деятельности?

Расходы на такое страхование не могут быть включены в смету доходов и расходов ТСЖ и быть обязательными для всех собственников помещений в МКД.

Страхование гражданской ответственности ТСЖ за вред, причиненный в результате профессиональной деятельности, не обязательно и не относится к расходам, связанным с содержанием общего имущества в МКД.

ТСЖ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены ТСЖ не отвечают по обязательствам товарищества. Это установлено ч. 6 ст. 135 ЖК РФ.

В случае причинения вреда в результате своей деятельности товарищество обязано возместить вред за счет собственных средств.

По своей сути такое страхование – это добровольное страхование гражданской ответственности юридического лица, осуществляющего хозяйственную деятельность. Расходы на него в целом не могут быть отнесены к расходам по основным видам деятельности и могут финансироваться только за счет доходов организации, в частности ТСЖ, согласно ч. 3 ст. 152 ЖК РФ.

Если ТСЖ не ведет хозяйственную деятельность и не имеет прибыли, а члены ТСЖ хотят застраховать его деятельность, то они вправе на общем собрании членов ТСЖ принять решение об уплате целевых взносов на такое страхование. Эти взносы обязательны для членов ТСЖ, а не для всех собственников помещений в МКД.

Что грозит должнику, который игнорирует направленную ему претензию?

В случае поступления претензии должник вправе согласиться с ее требованиями в полном объеме или в части либо не согласиться вообще, установив, что требования незаконны или необоснованны.

Если ваши требования основаны на законе и со стороны должника имеет место невыполнение либо ненадлежащее выполнение условий договора, то дело будет решаться в суде.

Помимо обязанности прямого устранения нарушения закона и компенсации причиненного ущерба, на должника, не удовлетворившего вашу претензию, могут быть возложены дополнительные финансовые обременения в виде судебных издержек, включая госпошлину и иные расходы истца, в том числе на оплату юридических услуг, проведение экспертиз и т. п.

УО должна проводить специальную оценку условий труда?

Да, должна.

Трудовое законодательство обязывает работодателя проводить специальную оценку условий труда. Это предусмотрено ст. 212 ТК РФ. Оценка проводится в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда.

Исключений для организаций, управляющих МКД, ТК РФ не содержит. Однако есть отдельные категории работников, в отношении которых спецоценка не проводится (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426‑ФЗ «О специальной оценке условий труда»).


Дата последнего изменения: 23 Янв 2018 19:40