Управление государственного жилищного надзора Белгородской области

 07 Окт 2020 13:20

Если нет договора с управляющей компанией — обязаны ли платить за жилищно-коммунальные услуги?

Чтобы договориться о том, кто кому что должен и в какие сроки, нужен договор. Когда управляющая компания (УК) оказывает услуги, а собственники за эти услуги платят — это взаимные обязанности. Но бывает так, что эти обязанности не зафиксированы на бумаге. Поэтому может показаться, что у УК нет оснований требовать оплаты своих услуг. Но в жилищно-коммунальном хозяйстве  не так все просто.

Жилищно-коммунальные услуги делятся на жилищные (услуги управления, содержание и ремонт помещений) и коммунальные (это электроэнергия, отопление, холодная и горячая вода).

В зависимости от платежа действуют разные нормы закона, но везде есть оговорки, которые можно обобщить так: если вам оказывают услуги и вы  ими пользуетесь, то вы обязаны за них заплатить, даже если нет бумажного договора с подписями сторон.

Для жилищных услуг письменный договор ни на что не влияет — платить должны все собственники помещений. Это закреплено в статьях 30, 36, 154, 158 и 162 Жилищного кодекса. А еще в основании всех жилищных услуг лежат решения общего собрания собственников дома. Как мы уже выяснили, они обязательны для всех.

Для коммунальных услуг договор нужен, его заключают с УК или поставщиком услуг напрямую. Но это не обязательно письменная бумага с подписями сторон. Чтобы договор считался заключенным, достаточно совершить какое-то действие, которое говорит о намерении пользоваться услугами. Это может быть передача показаний счетчиков в УК или оплата услуг. Но достаточно и простого факта проживания в квартире с коммуникациями для предоставления услуг. Если в квартире из крана течет вода, собственник обязан за нее платить.

Отсутствие письменного договора также не дает права УК отключать услуги.  УК имеет право отключить горячую воду и электричество, если долг превышает сумму за два месяца, рассчитанную по нормативу. А вот отопление и холодную воду в многоквартирном доме отключать нельзя независимо от суммы долга.

Источник:http://www.ngi-53.ru/esli-net-dogovora-s-upravlyayushcey-kompaniey-obyazany-li-platit-za-zhilishcno-kommunal-nye-uslugi.html


Дата последнего изменения: 07 Окт 2020 13:22