Управление государственного жилищного надзора Белгородской области

 11 Апр 2017 19:17

Короткие ответы на Ваши вопросы

Можно ли начислять плату за коммунальные ресурсы на ОДН, если в местах общего пользования нет кранов для забора воды?

Такой вопрос возникает в отношении платы за воду (горячую и холодную) на ОДН. Большинство жителей полагают, что если в местах общего пользования нет кранов для забора воды, то она не расходуется на содержание общего имущества. Это заблуждение. Например, минимальный перечень работ и услуг, которые выполняются и оказываются в целях надлежащего содержания общего имущества, устанавливает необходимость промывки систем тепло- и водоснабжения, мусоропровода и т. д. Данный расход коммунального ресурса учитывается в расходах на общедомовые нужды.

Нужно ли направлять в жилищную инспекцию копию протокола общего собрания, на котором не было кворума?

Нет, не нужно. Собственники помещений в МКД обязаны представить копии решений и протокола, влекущих юридические последствия (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Решения собрания, принятые в отсутствие кворума, являются ничтожными (п. 2 ст. 181.5 ГК РФ). А значит, они не влекут юридических последствий.

Если кворума не было, инициаторы собрания не обязаны передавать в УО, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК копии решений и протокола собрания. Организация, управляющая МКД, также не обязана передавать копии таких документов в жилинспекцию.

Как распределять плату за лифт между собственниками в МКД переменной этажности?

Плата распределяется так же, как в любом другом МКД.

Плата за лифт не является платой за проезд в нем. Поэтому жители, которые поднимаются выше, не должны платить больше тех, кто едет, например, только до второго этажа.

Факт пользования каким‑либо общим имуществом (лифтом, мусоропроводом, окном в холле на этаже и т. п.) не влияет на размер платы за содержание общего имущества в МКД. Соответственно, переменная этажность МКД как таковая не влияет на размер платы за лифт в составе платы за содержание жилого помещения.

Кроме того, собственник помещения в МКД не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД (ч. 4 ст. 37 ЖК РФ). Нельзя говорить о том, что лифт, расположенный, к примеру, во втором подъезде многоквартирного дома, принадлежит собственникам помещений в этом подъезде.

Общее имущество собственников помещений в МКД – единый, целостный комплекс, разделение которого по каким‑либо признакам не предусмотрено жилищным законодательством.

Где получить сведения о временно зарегистрированных гражданах?

Такие сведения получать не нужно, составьте их сами.

Раньше данные о временно зарегистрированных в жилом помещении гражданах можно было получить в Федеральной миграционной службе. Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156 ФМС России упразднена, а ее полномочия переданы органам внутренних дел.

Сведения о временно зарегистрированных гражданах нужны для расчета платы за КУ в помещениях, не оборудованных ИПУ. С 1 января этого года порядок расчета платы в таких случаях упрощен – приглашать участкового больше не нужно.

Если вы знаете, что в помещении проживают незарегистрированные лица, можете составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. На акте поставьте свою подпись как исполнителя КУ и попросите подписаться потребителя. Если он отказывается это делать, акт должны подписать не менее двух потребителей (соседи) и член совета МКД. Если в доме есть жилищное объединение, то вместо члена совета МКД подпись должен поставить председатель товарищества или кооператива.

Ставка рефинансирования, ключевая ставка… что применять в расчете пеней?

С 1 января 2016 года Банк России приравнял ставку рефинансирования к ключевой ставке (указание Банка России от 11.12.2015 № 3894‑У).

Самостоятельное значение ставки рефинансирования Банк России больше не устанавливает. Получается, во всех случаях, когда применяется ставка рефинансирования, нужно использовать то же значение, что у ключевой ставки.

С 19 сентября 2016 года сохраняется ключевая ставка в размере 10%.

Должна ли для МКД составляться декларация пожарной безопасности?

Нет, для многоквартирного дома декларация пожарной безопасности не составляется.

Для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3, к которым относятся многоквартирные жилые дома (подп. «в» п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 22.07.2008 № 123‑ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»), сделано исключение (ч. 1 ст. 64 Закона № 123‑ФЗ).

Может ли орган ГЖН оштрафовать УО по результатам предварительной проверки?

Нет, такой риск отсутствует.

По результатам предварительной проверки меры по привлечению юридического лица или индивидуального предпринимателя к ответственности не принимаются. Это предусмотрено ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294‑ФЗ.

Как часто нужно переизбирать совет МКД?

Переизбирать членов совета МКД следует каждые два года. Другой срок можно установить решением общего собрания собственников помещений в МКД. Досрочное переизбрание членов совета МКД допускается в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей. Это установлено ч. 10 ст. 161.1 ЖК РФ.

Можно ли проводить общее собрание в очно-заочной форме без предварительного созыва собрания в очной форме?

Да, можно.

Обязательное проведение общего собрания сначала в очной форме необходимо, если затем планируется заочное голосование. Это определено ч. 1 ст. 47 ЖК РФ. Если вы изначально выбираете очно-заочную форму общего собрания, то предварительное общее собрание в очной форме проводить не нужно.

Какой повышающий коэффициент может применить теплоснабжающая организация, если в МКД нет ОДПУ тепловой энергии?

В случае отсутствия ОДПУ тепловой энергии РСО может применить повышающий коэффициент в размере 1,1. Величина повышающего коэффициента для данной ситуации определена подп. «е» п. 22 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124.

Правление ТСЖ может принимать решение о размещении в МКД вышки сотовой связи, если включить это право в устав ТСЖ?

Нет, не может.

Размещение вышки сотовой связи определяется жилищным законодательством как «пользование общим имуществом». Такого рода решения вправе принимать только общее собрание собственников помещений в МКД. Это определено п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. Решение принимается квалифицированным большинством (не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД).

Собственники уже могут заключать договоры напрямую с РСО при способе управления МКД управляющей организацией?

Нет, не могут. Исключение сделано для собственников нежилых помещений в МКД.

Собственники помещений в МКД (и жилых, и нежилых) по решению общего собрания могут вносить плату за КУ напрямую в РСО. Это предусмотрено ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ.

+

Заключение договоров между РСО и всеми собственниками помещений в МКД возможно только при непосредственном способе управления МКД.


Дата последнего изменения: 23 Янв 2018 19:26