В сентябре 2019 года управлением государственного жилищного надзора Белгородской области по результатам проведённых проверок выявлено 6 случаев самовольной перепланировки в многоквартирном доме на территории Белгородской области. В отношении собственников жилых помещений выполнивших самовольную перепланировку составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.21 КоАП РФ (Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах).
Информация о лицах выполнивших самовольную перепланировку направлена в органы местного самоуправления, для принятия мер по понуждению собственников к приведению жилых помещений в первоначальный вид.
Управление государственного жилищного надзора Белгородской области сообщает, что в соответствии с ст.26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет пакет документов, установленный ч.2, ч.2.1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ.